华体会体育app下载

湖南省電化教育館簡介

湖南省電化教育館成立于1978年11月,是省教育廳直屬的公益一類正處級事業單位。2006年4月,省教育廳將湖南省基礎教育資源中心設在本館,一套班子,兩塊牌子,合署辦公。全館現有在編在崗職工49名。內設有辦公室、紀檢宣傳科、研究室等9個科室。
本館主要職責是負責全省教育信息化工作的實施與指導,具體職責:參與編制全省教育信息化發展規劃;
負責指導全省各級各類電教機構和學校教育信息化建設與應用工作,統籌建設全省教育信息化支持服務體系;
負責全省教育資源的建設、管理與推廣應用工作;
負責全省教師信息技術應用能力培訓與指導工作;
組織開展教育信息化應用研究及成果推廣工作;
負責研制全省各級各類學校信息化建設標準,開展新技術、新產品的推廣應用工作;
負責指導全省學生信息素養的培養和提升工作;負責全省教師與學生的信息化管理工作。

黨政領導班子信息

吳晟 黨總支書記、館長
個人簡介

1994年7月-2005年5月 婁底師范高等專科學校計劃財務處工作,歷任副科長、副處長(正科級)等職
2005年5月-2007年11月 湖南人文科技學院計劃財務處副處長
2007年11月-2012年11月 湖南省教育廳機關后勤服務中心副處長
2012年11月-2018年12月 湖南省教育廳辦公室副調研員
2018年12月-2020年3月 湖南省教育廳辦公室調研員
(期間:2017年2月-2020年1月 援疆任吐魯番市华体会体育app下载副局長)
2020年3月-2021年1月 湖南省教育廳財務建設處二級調研員
2021年1月至今 湖南省電化教育館館長 

主管工作

主持館全面工作、分管培訓服務科工作

石福新 黨總支委員、副館長
個人簡介

1983年7月—1987年2月 湘西自治州花垣縣兩河鄉學校教師
1987年2月-1996年1月 湘西自治州電化教育館干部
1996年1月-1999年8月 湘西自治州電化教育館副館長
1999年8月-2004年3月 湘西自治州電化教育館館長
2004年3月-2005年12月 湘西自治州電教儀器站站長
2005年12月-2006年3月 省電化教育館干部
2006年3月-2009年3月 省電化教育館培訓部主任
2009年3月-2010年2月 省電化教育館資源發展部主任
 2010年2月至今 省電化教育館副館長

主管工作

分管研究室、技術科、項目科工作

李陸軍 黨總支委員、副館長
個人簡介

1989年3月-2006年12月 空軍部隊服役,歷任排長、助理工程師、司令部軍務參謀、軍務股長、副參謀長等職
(其間:1991年9月-1994年7月空軍第一航空學院殲強機械系飛機發動機專業學習;2002年8月-2004年12月中央黨校函授學院法律專業學習)
2006年12月-2009年3月 省電化教育館技術科科員
2009年3月-2012年3月 省電化教育館項目科副科長
2012年3月-2016年1月 省電化教育館信息科科長
(其間:2009年2月-2015年10月借調至省教育廳基礎教育處工作)
2016年1月-2017年4月 省電化教育館辦公室主任
2017年4月至今 省電化教育館副館長  

主管工作

分管資源科、信息科、財務科工作

鄒淑萍 黨總支委員、副館長
個人簡介

1982年7月—1991年10月 湖南省桃源縣龍潭中學語文教師、班主任(其間:1988年7月—1991年7月華中師范大學中文系漢語言文學專業學習)
1991年10月—1995年9月 長沙市周南中學語文教師
1995年9月—1996年9月 泰國清邁商學院從事漢語教學工作
1996年9月—1997年3月 長沙市周南中學語文教師
1997年3月—2015年12月 湖南省電化教育館研究室工作,歷任科員、副主任、主任等職(其間:2000年7月—2002年8月中國科學院心理研究所發展與教育心理學專業研究生課程班學習)
2016年1月-2017年5月 湖南省電化教育館紀檢宣傳科科長
2017年5月至今 省電化教育館副館長

主管工作

分管辦公室、紀檢宣傳科工作

熊艷燕 工會主席
個人簡介

1981年9月—1983年7月 桑植城關小學教師
1983年9月—1990年1月 龍山民安一小教師(其間就讀省電大獲專科文憑)
1990年3月—2000年5月 吉大師院附小教師
2000年6月—2011年11月 湘西自治州华体会体育app下载干部
2004年—2009年 湘西州华体会体育app下载師訓站副站長(其間就讀湖南師大教育學院獲本科文憑)
2010年1月 湘西州教育基金會副秘書長(正科級)
2011年6月 湘西州教育基金會秘書長(副處級)
2011年12月—2017年4月 省電教館副處級干部
 2017年5月至今 省電教館工會主席

主管工作

分管工會

汪平飛 黨總支委員、
館辦公室主任
個人簡介

1983.09—1986.07 益陽師范中師生
1986.08—1990.06 湖南師范大學政治系本科生
1990.07———2010.11 長沙市一中教師(期間:1998.12—1999.12 省教育廳駐芷江縣建整扶貧隊員; 2001.09—2006.06 兼湘一實驗中學教務干事)
2010.12—2011.05 長沙市一中辦公室副主任
2011.06—2015.12 省電化教育館辦公室主任
2016.01—2018.08 省電化教育館研究室主任
 2018.09至今 省電化教育館辦公室主任

主管工作

部門聯系方式

华体会体育app下载